Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
"Rene Char: Dent prompte", 1969, 11 Photolithographien in Farbe (davon 1 als Umschlag), jeweils auf einem Doppelblatt Velin, nach Collagen des Künstlers, im Druckvermerk signiert max ernst sowie vom Autor René Char zusätzlich signiert, der Umschlag mit der gedruckten Signatur des Künstlers, Nr. 191 von 240 nummerierten Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße ca. 46,7 x 39 cm, Doppelblatt ca. 46,7 x 76 cm, gedruckt bei Mourlot/Paris und erschienen bei Lucie Weill Au Pont des Arts/Paris, lose in Orig.-Umschlag, in Orig.-Leinenkassette, Spies/Leppien A 19 C (von C), die den Lithographien gegenüberliegenden Seiten wie oftmals durch die Druckfarbe unterschiedlich gebräunt, Umschlag gebräunt, Kassette mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, (11), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:13
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:13 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |