Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
Ohne Titel (zu: Alain Bosquet, Paroles peintes), 1959, Radierung in Farbe auf Japan aufgewalzt auf gelblichem Velin, signiert max ernst, Nr. 2 von 7 römisch nummerierten Exemplaren Hors Commerce, Plattenmaße 27,5 x 19,5 cm ( 28,3 x 20,2 cm), Blattmaße 49,7 x 32,5 cm, erschienen als Illustration zu dem Gedicht "lune", gedruckt von Georges Visat/Paris und verlegt von Les Editions Galerie Diderot/Paris, Spies/Leppien 74 I, obere rechte Kante mit schwachen Fleckchen, gerahmt beschrieben, gerahmt (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:11
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:11 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |