Eduardo Chillida *
(San Sebastian 1924-2002)
"Beltza", 1969, Portfolio mit 5 Holzschnitten auf dünnem Japan, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignet sowie einer Widmung versehen, Exemplar der Gesamtauflage von ca. 85 Exemplaren, 75 Exemplare wurden nummeriert, Blattmaße ca. 63,5 x 94,5 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, mit Holzschnitt Titelblatt in Orig.-Kartonmappe, van der Koelen 69004-69008, Titelblatt leicht gewellt und mit Drucks puren der Mappeninnendeckel, die Blätter teils mit geringen Spuren des Gebrauchs, Mappe mit wenigen Spuren des Alters und Gebrauchs, (5), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:17
EUR 15.488,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Eduardo Chillida *
(San Sebastian 1924-2002)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:17 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)