Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Die Flucht des Dalai Lama", 1959, Lithographie in Farbe auf festem Papier, signiert Hundertwasser Friedensreich, im Stein zusätzlich signiert, eins von ca. 150 später signierten Exemplaren, blattgroßer Druck der in der Mitte auseinander geschnittenen langen Version, 27,7 x 117,3 cm, vierfach gefalzt, erschienen als Beilage der Zeitschrift 'Panderma' Heft 3, herausgegeben von Carl Laszló/Basel, Koschtazky/Fürst 15 a, auf Unterlagekarton kaschiert, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:35
EUR 2.849,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:35 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis: