Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
"Eremit", 1948, Radierung auf Velin, signiert Ernst Fuchs und 1958 datiert sowie mit 1. Probedruck zweiter Zustand bezeichnet, Plattenmaße 30,2 x 13,9 cm, Blattmaße, Weis 19 II von II, gerahmt, (RAC)
Die Auflage des 2. Zustandes wurde 1956 gedruckt, möglicherweise erfolgte die Signatur und Datierung des Probedrucke erst 1958. Schöner, sehr kräftiger Druck. Durch den starken Druck die Plattenkante teils gebrochen und mit geringen Papierverlusten.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:37
EUR 832,-
- Startpreis:
Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:37 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-