Mappenwerk *
"8 Künstler", 1971/72, 5 (von 8) Graphiken auf unterschiedlichen Papieren, jeweils signiert und teils datiert, Nr. 29 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils 60 x 60 cm, erschienen in der Edition Galerie Müller/Stuttgart, mit Titelblatt in Orig.-Kartonumschlag, alle Blätter Ecke unten links mit Knick, weitere Ecken und Kanten teils leicht bestoßen, Blätter teils schwach gebräunt, Umschlag mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (5), (RAC)
Enthalten sind die Arbeiten von: Günter Fruhtrunk, Siebdruck in Farbe, rückseitig signiert Fruhtrunk - Erich Hauser, Radierung, signiert Hauser, in der Platte datier 1/72 - Thomas Lenk, Siebdruck in Farbe auf folienbeschichtetem Karton, signiert und datiert Lenk 71 -Heinz Mack, Siebdruck in Farbe, signiert und datiert Mack 71 - Karl Georg Pfahler, Siebdruck in Farbe, rückseitig signiert - Es fehlen die Arbeiten von Rainer, Uecker und Wewerka.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:23
- Startpreis:
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.04.2021 - 10:23 |