Interessante und dekorative Kamin-Bronzeuhr in Klassizistischer Stilform
, bezeichnet "Stephan Gesler", soweit feststellbar aus Teilen des frühen 19. und des frühen 20. Jhs. zusammengestellt, 4/4Stunden Federzugschlagwerk über Schnecke und Kette auf 2 hintereinnder angeordneten Glocken, emailliertes Zifferblatt, trommelförmiges Gehäuse, getragen von einer knieenden Frauengestalt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Höhe ca.33 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt unsachgemäß restauriert
26.04.2021 - 10:43
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 26.04.2021 - 10:43 |
- 52-teiliges Zwiebelmuster Kaffeeservice, Meissen, vornehmlich um 1970
- Birnkrug, Gmunden, 2. Viertel 19. Jh.,
- Diamant Kulturperlen Ring zus. ca. 0,60 ct
- Poststück - Wiener Werkstätte - Karte Nr. 916 - Bertold Löffler: Wandmalereien im Salzburger Volkskeller,