Tischspiegel, Giacomo Manzù *
, um 1975, Messing, patiniert, Strahlenkranz aus Holz, blattvergoldet, geschliffener Spiegel, Höhe 87 cm, 72 x 21 cm. (DRAX)
Unikat. Von Giacomo Manzù für seinen persönlicher Gebrauch gemacht. Der Spiegel stand im Schlafzimmer des Künstlers und seiner Gattin Inga in deren Villa in Campo del Fico bei Ardea südlich von Rom. Vor zirka 15 Jahren ging er in den Besitz des Sohnes über.
Provenienz:
Giacomo und Inga Manzù, ununterbrochener Familienbesitz, Aprilia, Italien
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
10.05.2021 - 15:32
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 15.000,-
Tischspiegel, Giacomo Manzù *
Provenienz:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 10.05.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 03.05. - 10.05.2021 |