Tasse mit Opferdarstellung und Storch,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldener Rautendekor mit goldenen Stiefmütterchen auf weißem Fond, Ansatz mit caramellfarbigem Fond, oktogonale Reserve mit farbig gemalter Parklandschaft, junger Frau leert Früchte aus ihrem Hut zur Opferung, dahinter steht der Storch, wohl der Wunsch nach einem Kind, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Rändern, goldgehöhter Schlangen-Henkel, Höhe 10 cm, Lippenrand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 7, Malernr. 6 Anton Friedl 1795-1848 (Ru)
28.04.2021 - 15:08
EUR 110,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2021 - 15:08 |