Tasse "La Verite" und Untertasse "L'Agriculture",
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder und gold gemalte Spitzenbordüren, vorderseitig én camaieu gemalter Spiegel in dem sich der Rosenstrauch spiegelt, Untertasse mit én camaieu gemalter junger Dame, sie veredelt einen jungen Baum, im Vordergrund liegen Sichel und Hacke, im Hintergrund ein Ackergerät, seitlich Buschwerk, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe mit restaurierter Stelle. Dm. 13,5 cm, leicht berieben Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801, Weissdrehern. 11, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.04.2021 - 15:02
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.04.2021 - 15:02 |