Lot Nr. 84

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Yellow Boy Indian Carbine, Kal.: .30-30 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Yellow Boy Indian Carbine, Kal.: .30-30 Win., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: YB2700, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, klappbares Rahmenvisier, vergoldeter Systemkasten, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene und Ornamenten, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, gebraucht, fabriksneuer Erhaltungszustand, minimalst fleckig, dazu die nummerngleiche Originalverpackung - diese mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

"Winchester"-Commemorative Yellow Boy Indian Carbine wurde nur im Jahr 1972 mit der Auflage von 4.903 Stück gefertigt.

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:28

EUR 1.536,-
Startpreis:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - Ordonnanzwaffen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.05.2021 - 13:28
Besichtigung: 05.05. - 11.05.2021