Josef Kriehuber zugeschrieben - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
(Wien 1800-1876 ebd.)
Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsunifom mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 48 x 38 cm, gerahmt, (Lu)
Porträt des jungen Kaisers aus der Zeit seines Regierungsantritts um 1849. Gegenstück zu Kat. Nr. 180.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 5.500,-
(Wien 1800-1876 ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |