Eduard Lebiedzki - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
(Tetschen 1862-1915 Wien)
Porträt des alten Kaisers im Ornat des Ordens vom Goldenen Vlies, seitlich die österreichische Kaiserkrone, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "E. Lebiedzki 1891", 168 x 106 cm, gerahmt, (Lu)
Eduard Lebiedzki, Schüler der Wiener Akademie. Er schuf unter anderem die Fresken in der Athener Universiät und im Gebäude des Wiener Parlaments.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
EUR 20.300,-
- Rufpreis:
EUR 14.000,-
(Tetschen 1862-1915 Wien)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |