Wilhelm Gause - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
(Krefeld 1853-1916 Stein an der Donau)
mit Zar Nikolaus II. von Rußland und Gefolge, Öl Grisaille auf Papier, signiert "Gause", 33 x 44 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu)
Hervorragende Darstellung der beiden Kaiser in russischer Uniform zu Pferd. Vorlage zur Heliogravur aus dem Werk "Kaiserbilder", um 1898. Die Darstellung zeigt eine Parade auf dem Marsfeld in St. Petersburg, im Hintergrund die Kaserne des Pawlowska Garderegiments. Auf seiner Besuchsreise nach Rußland im Jahre 1897 wurde Kaiser Franz Joseph I. von seinem Neffen Erzherzog Otto begleitet. Dieser ist neben dem Großfürsten Wladimir dargestellt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |