Franz Schrotzberg - Kaiserin Elisabeth von Österreich
(Wien 1811-1889 Graz)
Porträtstudie der jungen Kaiserin, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"F. Schrotzberg Wien 1855", 44x 35 cm, gerahmt, verglast, (Lu)
Die vorliegende Porträtstudie der jungen Kaiserin dürfte wohl bei einer persönlichen Sitzung mit der Kaiserin entstanden sein. Franz Schrotzberg gehörte zu den besten und gefragesten Porträtisten des Kaiserhauses und des Hochadels.
Provenienz:
Sammlung Ernst Gotthilf (1865-1950), Wien; Zwangsversteigerung Auktionshaus Weinmüller, Wien,15. März 1939, Los 450; Privatsammlung Wien. Gütliche Einigung mit den Erben nach Ernst Gotthilf 2010/11; Privatsammlung England.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
EUR 24.370,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
(Wien 1811-1889 Graz)
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)