Josef Kriehuber - Feldmarschall Joseph Wenzel Graf Radetzky
(Wien 1800-1876 ebd.)
von Radetz, Porträt in Feldmarschallsuniform dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem Bruststern des Militär-Maria Theresien-Ordens, Öl auf Leinwand, signiert am Federhut unter dem Rahmen "Kriehuber", 49 x 39 cm, Bildausschnitt 48 x 38 cm, (Lu)
Hervorragendes Porträt des Feldmarschalls. Gegenstück zu Kat. Nr. 38.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
EUR 6.400,-
- Rufpreis:
EUR 4.600,-
(Wien 1800-1876 ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |