K. K. Kriegsminister Feldzeugmeister Theodor Graf Baillet de Latour mit seiner Gemahlin und 2 Kindern,
4 Porträtminiaturen, Aquarell auf Elfenbein, Dm. 7,2 bzw. 6,5 x 5,5 cm, verglast, gerahmt, gemeinsam montiert, (Lu)
Feldzeugmeister Theodor Graf Baillet de Latour (1780-1848), K. K. Kriegsminister, vom Mob im Jahre 1848 gelyncht. Latour war vermählt mit Sophie geboren Gräfin Bourcier (1796-1889).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
EUR 4.608,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |