Joseph Heicke - Sprung Garten
(Wien 1811-1861 ebd.)
des K. K. Militär-Central Equitations Institutes in Wien 1858, 2 Aquarelle auf Papier, 1 Stück Ulanenoffiziere in Paradeadjustierung, 1 Stück Kürassier-Oberleutnant, Husaren Leutnant und Oberleutnant des 1. Dragonerregiments, signiert "J. Heicke", jeweils 32 x 45 cm, gerahmt, verglast, (Lu)
Unmittelbare Vorlage für die Serie von 14 Farblithographien, die unter dem Titel "Sprung-Garten des K. K. Militär Central Equitations Institutes in Wien 1858" von Reiffenstein und Rösch gedruckt wurde. Diese Original Aquarelle waren im Besitz des Kaiserhauses und beim Nachlass Weiland Sr. Majestät Kaiser Karls I. in der Villa Wartholz in Reichenau. 8 Aquarelle wurden vom Heeresgeschichtlichen Museum über Kunstauktionen des Dorotheums erworben. Die vorliegenden 2 Aquarelle kamen in Privatbesitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.300,-
Joseph Heicke - Sprung Garten
(Wien 1811-1861 ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |