Vase, Otto Prutscher zugeschrieben, Firma Wienerberger, Wien, um 1916
Keramik, roter Scherben, grün glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Absplitterungen; unterhalb eingepresstes Werkstattsignet mit Schriftzug Wienerberger sowie 6; H. 27,7 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Die Vase ist nicht im Verzeichnis der Firma Wienerberger aufgeführt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:00 |