Luise Spannring, Figur "Tapferkeit", Wiener Werkstätte, 1917-20
Keramik, roter Scherben, blau-schwarz glasiert; am Hals und Schwert restauriert, Schwert oberhalb gebrochen, ein Brandriss, leicht bestoßen; innen gemarkt WW und Modellnummer 19; H. 19,8 cm. (MP) Literatur: Katalog Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt I.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:10
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:10 |