Afrikanerkind mit Messingschale, Modellnummer: 4334 (hier: Afrikanerkind ohne Schale), Werkstätten Hagenauer, Wien, 1938-45
Naturbronze, schwarz patiniert, zwei Messingringe um den Hals; Objekt montiert auf einer runden leicht vertieften Messingschale; Alters- und Gebrauchsspuren, eine Schraube unterhalb erneuert, restauriert; Unterseite gemarkt WHW im Kreis und Made in Germany; H. 10,7 cm, Dm. 14,8 cm. (MP) Literatur: Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Modellnummer: 4334 (Afrikanerkind).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:13
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:13 |