Lot Nr. 108

Paar Amphora Henkelkrüge, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max Jungwirth (?), um 1910,

Paar Amphora Henkelkrüge, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max Jungwirth (?), um 1910, - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1918-1938 Steingut, beiger Scherben; ornamentaler und stilisierter Blumendekor in Emaille-Cloissoné-Technik; oberhalb innen zum Teil berieben; Unterseiten mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), gepressten Nummern 53 11, 8, gemalte Nr. XII.; Höhe 29,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:17

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2021 - 15:17
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.