Vase, aus der Serie Campina, Entwurf: Max von Jungwirth (?), Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938
Keramik, gelblich-grauer Scherben, braune Marmorierung, Blumenfriese und ornamentaler Dekor in Emaille cloisonne Technik; leicht berieben; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; gepresste Ziffern 15071 und 23 sowie schwer leserlich gemalte Ziffer 1; H. 23,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:18 |