Rudolf Podany, Madonnenbüste, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis circa 1949
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; matte Glasur mit Glanzlichtern; leicht berieben; am Boden schwarze gestempelte Dreiecksmarke "Keramos Made in Austria" sowie "Wiener Kunstkeramik 'Keramos'" (Dreiecksmarke in Verwendung bis 1949 ausschließlich und danach parallel zu neueren Keramos-Marken); eingepresste Modellnr. 952, eingeritzte Ziffern 9 2/2 (?); (der rote Scherben wurde von der Firma Keramos ausschließlich von 1939 bis 1945 verwendet), H.: 26 cm; Matschiner, Keramos, S.400. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:22 |
- Fassonarmkette mit Anhänger "13"
- Robert Weber
- Kulturperlencollier 3 Reihig "Wempe"