Ferdinand Lugerth (Wien 1885-1915), athletischer Krieger mit liegendem Schwert, Arthur Rubinstein, Wien, um 1910
Bronze, braun patiniert; Figur auf einer eckigen Bronzeplinthe stehend; auf der Rückseite bezeichnet F. Lugerth und Gießerstempel; Bronzeobjekt auf eckigem Steinsockel montiert; Alters- und Gebrauchsspuren, Steinsockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 29 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:23
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:23 |