Josef Lorenzl, Tänzerin auf dem rechten Bein tänzelnd, das linke Bein nach vorne schwingend (auf einem Rautensockel), Entwurf: ca. 1929/30,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil mit kleinen Bestoßungen, fachgerecht restauriert; Unterseite des Sockels gemarkt mit Modellnummer 6935 und Nummern 214 und 33, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany, gemalt F. und mit geritzten Zeichen; H. 20,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 444.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:24
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:24 |