Gustav Oppel "Scherzo", Entwurf: 1927, Modellnummer: 962, Ausführung: Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1929
junge Frau mit herabhängendem Tuch in dynamischer Tanzhaltung; Porzellan, farbig glasiert, runder Sockel zum Teil mit goldenem Streifen staffiert; auf dem Sockel geprägtes Monogramm, Unterseite mit grünem Firmensignet, runder Jubiläumsmarke zum 50. Firmenjubiläum, in grün bezeichnet Schönenberg und geprägte Modellnummer 962.; H. 22,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:28
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:28 |