Josef Lorenzl, sitzendes Mädchen in langem Kleid mit liegendem Barsoi auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, zum Teil bestoßen; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15), geprägt Modellnummer 6590, Nummern 111 und 10 sowie geritzt XII A und S (?), auf dem vorderen Sockel Teile eines alten Firmenetiketts (GS Pick 6); H. 25,4 cm, L. 44,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 434.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:34
EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:34 |