Eduard Klablena, kleine Eule, Modellnummer: 1172, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an den Ohrenspitzen und an der Schwanzspitze minimal bestoßen; Unterseite mit geprägter Modellnummer 1172 und gestempeltem Werkstattsignet sowie Made in Austria; H. 13,3 cm. (MP) Literatur: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummer 1172.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:30
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:30 |