Konrad Hentschel, Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen auf einer Bank sitzend, Modellnummer: W 121, Modell: 1905, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1934
Porzellan, farbig glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, gepresst Modellnummer W 121 und 042 sowie in rot gemalter Malerziffer 40; H. 11,8 cm. (MP) Literatur: Meissner Manuskripte III, Farbabbildung, S. 17.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:32
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:32 |