Karl Himmelstoss, Perlensucherin, Modell: K 446, Entwurf: 1917, Ausführung: Rosenthal, Selb
kniender Mädchenakt mit Blumenkranz und Muschelschale sowie Perlen; Porzellan, farbige Unterglasurmalerei; seitlich am erhöhtem Ovalsockel bezeichnet K. Himmelstoss; Unterseite geprägt mit Modellbezeichnung: K 446 und Ziffer 18 sowie grüner Stempelmarke Rosenthal Selb-Bavaria; H. 25,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:32 |