Hertha Bucher, Herr mit Zylinder, Modellnummer: 1589, Modelljahr: 1926, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten Wien,
vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und grün glasiert, zum Teil schwarz und gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria und eingepresster Modellnummer 1589; H. 13,4 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 105, Kat. 89.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:36 |