Vase (Gefäß) in expressiver Glasur mit Holzdeckel, um 1930/50
Keramik, hell-gelblicher Scherben; mit grünlich-bläulicher Glasur, bei der Mündung braun glasiert; weiß-bräunliche expressiv erhaben aufgetragener Überglasur; Deckel mit Knauf aus braun patiniertem Holz Unterseite undeutlich bezeichnet; Alters- und Gebrauchsspuren, minimal bestoßen; H. 24 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:39 |