Kerzenleuchter, vermutlich ein Karau-Modell, Modellnummer: 703 A, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit geprägter Modellnummer 703 A und geprägter Nummer 9 sowie gestempelter Dreieckmarke mit Keramos Made in Austria und gemalter Dreieckmarke mit Austria und 17; H. 23,2 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 378.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:39 |