Versilbertes Tête-a-Tête Mokkaservice mit Porzellantassen von Haas & Czjzek,
bestehend aus: ovalem Tablett mit langem Bügel, unterhalb geteilt (H. 22,6 cm, L. 38,1 cm); einer Mokkakanne mit Scharnierdeckel (H. 15,1 cm); einem Sahnekännchen (H. 6,7 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 7,7 cm); zwei Mokkatassen mit Porzellanbechern und Untertellern (H. 4,9 cm) und zwei Mokkalöffeln (geprägt auf der Unterseite E. P. N. S. entspricht elektroplattiertes Nickelsilber, L. 10,3 cm); Metall, versilbert; Henkel mit geflochtenem Bast ummantelt, Holzknöpfe; zwei glasierte weiße Porzellanbecher; diese unterhalb in grün gestempelt Chodau H & C Czechoslovakia; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:40
- Startpreis:
EUR 320,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:40 |