Sahnelöffel, Tortenheber und Zuckerzange, Musternummer: 21784, Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940
Metall, versilbert; reliefierter Dekor mit Vögeln und Floralornamenten; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Firmensignet Bruckmann, 90 und 2 bzw. 3; Längen: Sahnelöffel: 19,9 cm; Tortenheber: 22,9 cm und Zuckerzange: 10,1 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausführung in Silber: Städtische Museen Heilbronn, P. Bruckmann & Söhne, S. 177, Nr. 168.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:40
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:40 |