Große achteckige Deckeldose mit Floraldekor, wohl Deutschland, um 1920
Metall, Hammerschlagdekor, reliefierter Floraldekor; Deckelknauf mit sternförmigen Motiven, untere Leiste mit wellenartigem Dekor; Innenseite des Deckels mit runder Messingplatte und blütenförmiger Verschraubung; Unterteil innen mit schwarz patiniertem Holz ausgekleidet; unbezeichnet; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12 cm, Dm. 24,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:45
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:45 |