Die Tanzstunde, Entwurf Stanislaus Czapek um 1915/16, Ausführung Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922
Keramik, farbig glasiert und staffiert, am Sockel bezeichnet Podola (Pseudonym), Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepresster Modellnummer 4676/553/8, Höhe ca. 31,5 cm, stark restauriert, Glasurabsplitterung am Kleid Lit.: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 391 Nr. 4676
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.05.2021 - 15:26
- Startpreis:
EUR 170,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 06.05.2021 - 15:26 |