Klassizistischer Reisealtar - Hl. Antonius von Padua, Alpenländisch um 1800
Heiliger mit Jesuskind vor Rückenplatte mit Strahlenkranz, Festons und Voluten, grün gefasster Sockel mit integrierter Lade, auf Plinthe mit zwei Prankenfüßen, rückseitige Handhabe, Holz, teils vollplastisch geschnitzt, teils im Relief beschnitzt, alte Gold-, Silber- und Polychromfassung, Gesamtmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 26 cm, Tiefe ca. 26 cm, gebrochen, Teile fehlen, Fassungsfehlstellen, dazu: Strahlenkranz, Holz geschnitzt, Blattvergoldung, Durchmesser ca. 7,5 cm, beschädigt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
20.05.2021 - 15:23
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.05.2021 - 15:23 |