Netsuke eines Hundes auf Strohhut,
Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, Höhe 1,7 cm, 4,3 x 4,1 cm; Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91), begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:33
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:33 |