Netsuke zweier shishi, Japan, 18./19. Jh., signiert Toyo,
Holz, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 3,3 cm, Länge 4,2 cm; Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:28
EUR 2.600,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:28 |