Netsuke eines Welpen mit Strohsandale,
Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, Augen usprüngl. eingelegt, fehlen, Höhe 2,5 cm, Länge 3,5 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91), begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:33
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:33 |