Netsuke eines Welpen mit geflecktem Fell,
Japan, 2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 3,9 cm, Länge 3,5 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:22
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:22 |