Utagawa Toyokuni I
(Edo 1769-1825) Pfeifen rauchende junger Dame im Gespräch mit einem Paar, signiert: Toyokuni ga, nishiki-e, Zensurstempel kiwame, zwei große, restaurierte Fehlstellen am unteren rechten Eck und am Rand, rückwärtig am rechten Rand, 2 cm hinterlegt, berieben, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, an allen Seiten beschn. vergl. vorliegendes Blatt mit dem aus dem MAK Wien, Inv. Nr. KI 10499-8. Diese Blatt zeigt, wenn auch nicht in so gutem Zustand, eine Schneeszenerie, für die Toyokuni I berühmt wurde. Trotz des Schnees zeigt die sich draußen an einem hibachi (Kohlebecken) wärmende Gesprächsrunde in entspannter, anheimelnder Atmosphäre, 37,2 x 24,2,(CT)
17.05.2021 - 15:09
EUR 190,-
- Startpreis:
Utagawa Toyokuni I
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:09 |