Eugen Jettel
(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande)
Bauernhäuser mit Windmühle im Hintergrund, signiert, datiert
Eugene Jettel Paris (18)88, Öl auf Leinwand, 36 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Charles Sedelmeyer (1837-1925), Paris;
Dessen Auktion, Anton Stöckl, Wien, 26. Februar 1906, Los 35
(mit falschem Längenmaß und Technik);
Privatsammlung, Wien;
City Galerie, Wien, 1979;
Privatsammlung, Wien.
Abgebildet und verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, S. 175, Nr.316, Abb. 8.
Gutachten von Dr. Heinrich Fuchs, Wien, 29. Oktober 1985 vorhanden.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Eugen Jettel
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
City Galerie, Wien, 1979;
Privatsammlung, Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |