Spätempire-Sitzbank,
Wien ca. 1815/20, mahagonifurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell in weitausladender Ausführung, Armlehnen mit Karyatiden im sog. verde antico-Decor, in Form von Akanthusblättern goldgefasster Schnitzdekor, Tuschmalereien auf den Lehnen- Aussenseiten, sowie der Rückenlehnen-Oberkante, qualitätvolle freistehende Seidenmoiré-Tapezierung diese fleckig, Breite ca. 160 cm, Lehnhöhe ca. 113 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Fassungsabblätterungen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Spätempire-Sitzbank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |