Französischer Spieltisch,
im Louis XVI Stil, Ende 19. Jahrhundert, in feiner Qualität gefertigtes Mahagoniholzgestell, teilweise mahagonifurniert sowie feld- und rautenförmig marketiert, politiert, drehbare Kuvertplatte mit Hebemechanismus für einen Plattenteil, erneuerte inneliegende Filzbespannung, fein ziselierter vergoldeter Bronzebeschlag, 74 x 50 x 50 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. Auf Grund der Verarbeitung sowie der feinen Bronzen erinnert dieser Tisch an Arbeiten von Francois Linke. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Französischer Spieltisch,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |