Johann Franz Schwanthaler (1683 – 1762 Ried), Christus als Auferstandener,
Oberösterreich um 1730, Christus stehend über einem schmalen Wolkenband, seine rechte Hand segnend erhoben, Lindenholz meisterlich geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 80 cm, Gesamtmaße mit Strahlenkranz 94 x 60 cm, Finger teils restauriert, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |