Große josephinische Adleruhr ‘Leopold Langhäider in Grossschitzen’,
rechteckiges Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Umschaltung Grande/Petite Sonnerie, Schlagab-stellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, großes Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Datumszeiger, beschnitztes grün und gold gefasstes Lindenholzgehäuse, 110 cm
Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |