Tasse und Untertasse mit Hopfenblattzweigen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breiter Innenvergoldung und weißem Fond, außen feine und breite glanzgoldene Ränder, glanzgold gemalter Lilienfries auf mattgoldenem Band, glanzgold und kupfer gemalte Hopfen-blatt-zweige mit Früchten, seitlich goldene Blattranken auf weißem Fond, Ansatz mit mattgoldenem Sockel und glanzgoldenen Akanthus-blättern mit Früchten, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Lippe innen minimal restauriert 13,5 cm, unterseitig Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1806, 1807, Weissdrehernr. 6 Peter Scherer 1804–1812, Nr. 25 Franz Dunkel 1804–1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |